30.07.2020

ПетрГУ вошел в Топ-30 Национального рейтинга университетов

Опубликованы результаты ежегодного Национального рейтинга университетов Международной информационной группы "Интерфакс". В рейтинг вошли 337 университетов и институтов России.

Петрозаводский государственный университет улучшил свои позиции в рейтинге. Опорный вуз Карелии занимает 1-е место в общем рейтинге среди опорных вузов, 5-е место среди вузов Северо-Западного федерального округа (впереди только вузы Санкт-Петербурга), 27-28 – среди всех университетов России.

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

ПетрГУ занимает лидирующие позиции среди опорных вузов по критериям:  "Образование" – 1-е место, "Интернационализация" – 1-е место, "Инновации" – 2-е место, "Социализация" – 3-е место,  "Бренд" – 5-е место.

В рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, участвующий в Проекте 5-100, и 7 негосударственных университетов.

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется международной информационной группой "Интерфакс" с 2010 года. Его главная цель – развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.