Как готовят программистов в ПетрГУ

Хорошее математическое образование – это мощный фундамент для успешного программиста.

Благодаря обилию высококлассных математиков и традициям системы образования у Петрозаводского государственного университета есть ряд достижений:

• студенты ПетрГУ на чемпионатах мира по командному программированию завоевали серебряную и две бронзовые награды;
  • 53% призеров чемпионатов мира по командному программированию были участниками сборов на базе ПетрГУ;
  • ПетрГУ входит в Топ-20 вузов России по уровню заработной платы выпускников в сфере IT.

Подготовка ИТ-специалистов ведется не только в Институте математики и информационных технологий, клубе творчества программистов, но и в IT-Парке ПетрГУ. Здесь студенты и выпускники проходят стажировки, ведется разработка и коммерциализация новейших технологий, инновационных продуктов в области беспроводных сетей передачи данных, микроэлектроники, индустрии наносистем и материалов. Компетенции в области ИИ студенты развивают в Центре искусственного интеллекта. Здесь разрабатывают цифровые решения для промышленности, здравоохранения, образования, сельского хозяйства по таким направлениям, как анализ больших данных, прогнозная аналитика, VR/AR, робототехника.

По мнению Владимира Алексеевича Кузнецова, основателя клуба творчества программистов, профессора кафедры прикладной математики и кибернетики, залог успеха программистов ПетрГУ заключается в систематической работе, которая ведется на высокой профессиональной основе.

"Нашим успехам предшествовала значительная, многолетняя работа. Она началась в 1996 году, когда был основан Клуб творчества программистов, созданный специально для продвижения ПетрГУ как одного из ведущих вузов Российской Федерации в развитии командного студенческого программирования. Здесь мы работаем со школьниками и студентами. Даем им знания в области математического моделирования, оптимизации, теории алгоритмов и программирования. Учим их работать в команде. Одна из форм подготовки - участие в тренировочных соревнованиях. Например, летние и зимние сборы по спортивному программированию, открытый чемпионат ПетрГУ по личному и командному программированию среди студентов и школьников и др."

Подробнее о подготовке специалистов в России, читайте здесь, о подготовке в ПетрГУ − здесь.