Восемь медалей и спецприз Петербургской технической ярмарки

С 17 по 19 сентября проходила Петербургская техническая ярмарка и выставка инноваций HI-TECH.

Более 10 лет Петрозаводский государственный университет является постоянным участником этих мероприятий.

В этом году в выставке приняли участие 50 компаний-разработчиков, которые представили более 100 инновационных проектов по 27 номинациям. Экспоненты представили свою продукцию и разработки по направлениям: "Обработка металлов. Машиностроение", "Металлургия, Литейное дело", "Крепеж. Метизы. Инструмент" и "Промышленные инновации". Посетителями первого дня мероприятий  ярмарки стали около 2000 специалистов - представителей органов власти, руководителей крупнейших предприятий, представителей малого и среднего бизнеса, учебных заведений, отраслевых фондов, союзов и ассоциаций из разных регионов России.

Петрозаводский госуниверситет представил на выставке 10 новых инновационных проектов и разработок.

В области аквакультуры представлено сразу 3 проекта"Механизированный технологический модуль сортировки живой рыбы "СБ-4"", "Плавсредство высокой грузоподъемности для предприятий аквакультуры "ЯСОН – 4М", "Пневматическая система дозированной раздачи кормов в садки". Руководитель проектов Е.А. Тихонов, кандидат технических наук, доцент.

В области микроэлектроники и приборостроения представлен совместный проект малого инновационного предприятия ООО "Лаб127", ПетрГУ и компании MEFFA lab Oy  - "Автоматизированный комплекс для геохимических исследований и документирования GeRDA" - руководитель проекта А.П. Мощевикин, доцент.

Проекты, реализуемые при финансовой поддержке государства в лице Минобрнауки России - "Твердотельные накопители NVMe для систем хранения данных"  (руководитель В.В.Путролайнен) и "Многокристальные микросхемы с одновременным применением технологий монтажа Flip-Chip и Wire Bond" (руководитель, кандидат физико-математических наук, доцент Н.Ю.Ершова).

В области информационных технологий ООО "Опти-Софт" представило проект "Opti-Quarry: программный комплекс для предприятий по поискам, разведке и добыче декоративно-облицовочного камня" (руководитель, кандидат технических наук, доцент А.И.Шабаев).

В области робототехники представлена роботизированная система удаленного контроля и помощи людям с ограниченными возможностями "Кентавр" - разработка МИП ООО "УНИТРОНИКА" (ведущий инженер  С.А.Завьялов).

В области экологии представлены микроконусные покрытия на порошках губчатого титана для катализаторов, разработанные ПЛ "Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий" ПетрГУ и МИП ООО "Нелан-оксид плюс" (руководитель, кандидат технических наук, доцент А.Н.Кокатев).

Междисциплинарная группа ИЛГиСН представила проект в области рационального природопользования – "Технология посева семян лесных культур баллистическим способом "AirSeed" (доктор технических наук, доцент О.Н. Галактионов).

Инновационные проекты и разработки университета ежегодно участвуют в престижном конкурсе "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года" и получают высокую оценку экспертной комиссии.

Из 10 инновационных проектов и разработок, представленных  ПетрГУ на конкурс, 8 стали лауреатами и были удостоены золотых и серебряных медалей, а также 1 из проектов завоевал спецприз:

• "Твердотельные накопители NVMe для систем хранения данных" - спецприз;
  • "Многокристальные микросхемы с одновременным применением технологий монтажа Flip-Chip и Wire Bond" - золотая медаль;
  • "Автоматизированный комплекс для геохимических исследований и документирования GeRDA" - золотая медаль;
  • "Механизированный технологический модуль сортировки живой рыбы "СБ-4"", "Плавсредство высокой грузоподъемности для предприятий аквакультуры  "ЯСОН – 4М", "Пневматическая система дозированной раздачи кормов в садки", "Кентавр", "Opti-Quarry: программный комплекс для предприятий по поискам, разведке и добыче декоративно-облицовочного камня" – серебряные медали.

Остальные проекты отмечены дипломами участника.