Памяти Ильи Романовича Шегельмана

Ушел из жизни доктор технических наук, профессор Илья Романович Шегельман. 20 ноября 2020 года ему исполнилось 76 лет, а 3 ноября его не стало.

И.Р. Шегельман – выпускник Ленинградской лесотехнической академии (Санкт-Петербургский лесотехнический университет), где защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

После завершения учебы И.Р. Шегельман был направлен в Республику Карелия в Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (КарНИИЛП). Прошел путь от младшего научного сотрудника до директора института, заведующего кафедрой, проректора по инновационно-производственной деятельности Петрозаводского государственного университета, научного руководителя крупнейших инновационных программ и проектов ПетрГУ.

И.Р. Шегельман – основатель научной школы "Научные основы формирования сквозных технологий лесопромышленных производств", основатель научного направления "Методология функционально-технологического анализа и синтеза патентоспособных объектов интеллектуальной собственности", участник интернет-энциклопедии "Известные ученые". В его научном активе руководство многочисленными разработками, внедренных в Республиках Карелия и Коми, Иркутской, Архангельской и других регионах России.

И.Р. Шегельман – автор более 600 опубликованных в России и за рубежом печатных работ, более 370 изобретений и патентов на полезные модели в области лесной промышленности, атомной энергетики, тушения пожаров, экономики. Подготовил 4 докторов и 20 кандидатов технических и экономических наук. В Российском индексе научного цитирования И.Р. Шегельман входит в число лидеров по двум тематикам "Патентное дело. Изобретательство. Рационализаторство" и "Лесная и деревообрабатывающая промышленность".

Работая в инновационно-технологическом парке ПетрГУ, в 2010–2015 годах Илья Романович руководил проектами по Постановлению Правительства РФ№218-ФЗ, выполненных совместно со структурами корпорации "Росатом": "Создание высокотехнологичного производства шиберных и клиновых штампосварных задвижек для предприятий атомной, тепловой энергетики и нефтегазовой отрасли с применением наноструктурированного защитного покрытия" совместно с Инжиниринговой компанией "АЭМ-технологии"; "Создание ресурсосберегающего производства экологически безопасного транспортно-упаковочного комплекта для перевозки и хранения отработавшего ядерного топлива" совместно с ОАО "Петрозаводскмаш". В 2015–2017 годах руководил созданием и развитием деятельности Инжинирингового центра ПетрГУ. В 2017-2020 годах под его руководством в ПетрГУ реализован проект ФПЦ ИР «Исследование и разработка сквозной технологии производства функциональных пищевых продуктов для обеспечения пищевой безопасности северных территорий РФ» совместно с ООО фирма «Торговый Дом Ярмарка».

Илья Романович возглавлял Региональное представительство Фонда содействия инновациям в научно-технической сфере, развивая в Республике Карелия молодежное инновационное и технологическое предпринимательство.

Для инноваторов университета И.Р. Шегельман был настоящим Наставником с большой буквы, обладавшим острым живым умом, мудростью, терпением, тактом и удивительной скромностью.

Илья Романович известен не только научной, педагогической, изобретательской, но и тренерской деятельностью. Среди его многочисленных - учеников чемпионы мира, Европы, обладатели кубков России и мира по самбо. Он всегда активно занимался общественной деятельностью, стоял у истоков создания Карельской федерации самбо, был депутатом Законодательного собрания Республики Карелия, организатором республиканских турниров допризывной молодежи, награжден медалями орденов "За заслуги перед отечеством" II и I степеней.

Светлая память Илье Романовиче Шегельману.