"Цифровые технологии в образовании, науке, обществе" онлайн

C 1 по 4 декабря в Петрозаводского государственном университете проходила XIV Всероссийская научно-практическая конференция “Цифровые технологии в образовании, науке, обществе”. Впервые конференции проходила в онлайн-формате, на площадке Zoom. Организатором конференции выступил Региональный центр новых информационных технологий.

В работе конференции приняли участие около 100 человек. Кроме студентов и сотрудников ПетрГУ в число участников вошли представители российских вузов, других образовательных организаций и ит-компаний. В частности, это представители Саратовского государственного технического университета им. Ю.А.Гагарина, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Московского педагогического государственного университета, Центра современного образования (Москва), ООО "ФОРС - Центр разработки (Москва), Финансового университета при Правительстве РФ, Московского международного образования, Оренбургского государственного университета, Самарского государственного технического университета, ЭБС «Университетская библиотека онлайн» (Москва).

Участников конференции 1 декабря приветствовали проректор по учебной работе ПетрГУ Тарасов Константин Геннадьевич и проректор по воспитательной и социальной работе ПетрГУ Катаров Василий Кузьмич.

Несмотря на онлайн-формат, конференция прошла очень интересно и динамично. Ни один из докладов не остался без вопросов или обсуждений.

Большой интерес вызвали доклады, связанные с использованием информационных технологий для обучения в условиях антивирусных ограничений и дистанционной работы. Многие участники делились своим опытом и отмечали проблемы, с которыми они сталкиваются. Например, проблемы написания математических формул при обучении студентов точным наукам в онлайн-режиме.

Впервые в рамках конференции состоялась секция, посвященная технологиям искусственного интеллекта. Организатором секции выступил Центр искусственного интеллекта ПетрГУ.

На конференции многие вузы делились своими наработками. Были представлены ит-решения для области гуманитарных наук, сервисы для фиксации посещаемости занятий, инструменты для проведения и хранения онлайн-трансляций, механизмы проведения лабораторных работ по промышленной автоматизации в условиях удаленного доступа к используемому промышленному оборудованию, технологии проведения занятий в виртуальных средах и использования цифровых двойников в обучении и др.

Сборник материалов конференции и видеозаписи мероприятий представлены на сайте конференции.

Постоянные участники конференции поделились своими впечатлениями.

Николай Дмитриевич Челышев, зам. директора ООО "ФОРС - Центр разработки", к.т.н:

"В этом году мы все попали в ситуацию, когда требуются решения новые, никем раньше не обсуждавшиеся и не решавшиеся. Когда нет книг или каких-либо обобщений, рекомендаций, а на ощупь ищутся решения, которые помогут справиться с данной ситуацией. Поэтому все хотят общаться, делиться информацией, получать новую информацию. И такие мероприятия, как эта конференция, очень важны. На них вузы делятся своими достижениями, задают вопросы, предлагают ответы и решения. И только так, вместе, мы сможем найти правильный путь в итоге".

Михаил Николаевич Иванов, зам. проректора по цифровизации Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н:

"Проведение конференции в дистанционном формате во многом изменило восприятие. С одной стороны, это коллеги, которые за месяцы изоляции испытывают потребность в общении, плюс большое количество интересных кейсов, реализованных за это время. С другой стороны, оказалось непросто найти два дня, чтобы не отвлекаться на текущие задачи, что проще сделать в очном формате. Новые вызовы поставили перед вузами новые задачи, и именно этот неоценимый опыт, которым делились участники, и является отличительной особенностью в этом году".

Несмотря на то что онлайн-формат проведения затрудняет процессы коммуникации и менее привычен, чем традиционный формат, участники конференции отметили высокий уровень подготовки докладов и интересную программу, в которой были отражены различные аспекты цифровизации.

Следующая, юбилейная, XV конференция планируется к проведению в оффлайн-режиме, если позволит эпидемиологическая ситуация.