24.12.2020

ПетрГУ включился в борьбу за лидерство в области приложений искусственного интеллекта в России и в мире

Программисты Центра искусственного интеллекта разрабатывают новые уникальные продукты, которые можно использовать практически во всех отраслях экономики.

В центре искусственного интеллекта разрабатывают технологии умных датчиков. Они снимают показания о техническом состоянии, условиях эксплуатации,  работы  производственного оборудования.  Сейчас такими датчиками оборудуются станки в цехах "ПетрозаводскМаша".

Василий Мелентьев, директор центра инжиниринговых систем, рассказал:

«С помощью вибрации мы можем определять различного рода дефекты и устранять их. Это не скажется на работе оборудования, то есть не пойдет брак, и это будет штатно».

Специалисты Центра искусственного интеллекта – аспиранты, преподаватели, ученые ПетрГУ. Именно они разрабатывают интеллектуальные системы, разрабатывающие анализ данных и поиск закономерностей при помощи алгоритмов и методов машинного обучения. Особое внимание здесь уделяют задачам безопасности и видеоаналитики. К примеру, с помощью видеосистем можно вычислить тех, кто ходит в общественных местах без маски или без каски - на производстве.

Алексей Марахтанов, директор Центра искусственного интеллекта:

«Еще одно направление – обработка естественного языка. Мы разрабатываем серию диалоговых систем для упрощения обслуживания населения, студентов, сотрудников, находящихся на удаленной работе».

Кроме того, в университете сейчас активно внедряются VR-технологии (Virtual Reality, VR − Виртуальная реальность, искусственный мир), которые используются для обучения студентов в режиме онлайн. Студенты не выходя из дома могут посещать различные образовательные площадки, участвовать в совещаниях и разработке проектов.

Проректор по учебной работе К.Г. Тарасов отметил:

«Опыт университет набрал достаточно большой, и это связано с первой волной учебы в дистанте весной и летом. И сегодня мы в плановом режиме вошли в дистант и считаем, что он успешно реализуется».

Подробности в сюжете "Вести-Карелия".