26.12.2020

Завершился конкурс исследовательских работ по истории Великой Отечественной войны

Студенческий бизнес-инкубатор и Институт истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи в рамках проекта "Память о подвиге руками молодежи. Карельский фронт" провели конкурс исследовательских работ среди молодежи Республики Карелия "Великая Отечественная война в моем Крае".

Конкурс проводился в дистанционном формате. К участию принимались доклады в области истории и краеведения, связанные с темой Великой Отечественной войны.

Всего на конкурс поступило более 20 исследовательских работ, которые оценивались квалифицированным жюри. В состав жюри вошли доктор исторических наук, профессор Веригин Сергей Геннадьевич и доктор исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Олег Игоревич Кулагин.

Работы оценивались по нескольким критериям: актуальность, научная новизна и другие.

По результатам оценки были определены участники, занявшие 1, 2 и 3 места.

Победителями стали:

1. Картунен Алексей ("Улица имени героя Ф.С. Ганичева").
  2. Мороз Ася ("След Великой Отечественной войны в истории моей семьи").
  3. Кокачева Екатерина ("Неизвестные страницы истории Видлицкого аэродрома").

«Отдельный приз был учрежден Студенческим бизнес-инкубатором самым молодым участникам конкурса: Ризаевой Диане и Клепиковой Виктории ("Герои Советского Союза, погибшие в наших краях"), у ребят хороший потенциал для изучения краеведения и истории»,

− рассказали члены жюри.

Все участники получат сертификаты, победителям предусмотрены подарки, а лучшие доклады будут опубликованы в официальной группе Студенческого бизнес-инкубатора в социальной сети "ВКонтакте" с сохранением авторства.