25.02.2021

II Форум социальных предпринимателей Карелии стартовал в "Точке кипения – Петрозаводск"

Его главная цель – поиск новых возможностей и эффективных инструментов государственной поддержки в реализации проектов социального предпринимательства на территории республики.

Участие в работе уникальной диалоговой площадки приняли начинающие и практикующие социальные предприниматели, представители бизнес-сообщества и некоммерческих организаций.

На форуме созданы многочисленные возможности для делового профессионального общения, установления деловых контактов и обмена опытом, зарождения новых идей и получения новой информации для развития проектов социального предпринимательства.

"Как отмечают очень многие предприниматели, успех бизнеса зависит от уверенного и эффективного лидерства самого предпринимателя. Только человек, уверенный в себе, четко ставящий цели и видящий, куда он идет, может повести за собой людей, вырастить и сделать бизнес успешным.
ПетрГУ является одним из партнеров проекта. Во всех образовательных площадках форма принимают участие студенты и преподаватели разных институтов ПетрГУ",

− отметила М.Н. Утицына, директор Центра дистанционного образования ПетрГУ/

Сегодня, в первый день форума, в Точке кипения прошел мастер-класс "Ситуативное лидерство социального предпринимателя" известного российского бизнес-тренера Виктории Шухат. Коуч предпринимателей и автор более 60-ти программ по лидерству, управленческим навыкам, переговорам и продажам раскрыла тему ситуативного лидерства социального предпринимателя.

Завтра, 26 февраля, участников форума ждет большой образовательный блок, в рамках которого пройдут четыре тренинга под руководством федеральных экспертов.

Александра Смелова, арт-терапевт, PR-специалист, организатор социальных мероприятий и специальный корреспондент Федеральной службы новостей из Санкт-Петербурга, проведет практический мастер-класс "Art-тренинг как средство повышения мотивации команды в проектах социального предпринимательства". Об игровой теории управления социальными проектами расскажет специалист отдела инновационного развития ОАО "РЖД" и директор по связям с общественностью клуба предпринимателей CluSter Владислав Панфиленко (Санкт-Петербург).

О секретах выживания для топ-менеджера и управления успешными проектами социального предпринимательства можно будет узнать на тренинге Максима Ильгова, главного эксперта Enterprise Architecture в банке IT, сертифицированного  системного инженера по продуктам Microsoft в проектах Volkswagen, Mercedes Benz, BSGV, Сбербанк, ВТБ и редактора Федеральной службы новостей (Москва). В рамках интерактивного тренинга "Онлайн-продвижение товаров и услуг" эксперт по интернет-маркетингу Александр Берников (Санкт-Петербург) объяснит, почему не работает онлайн-продвижение и какие основные ошибки допускают новички.

Деловая программа 26 февраля будет посвящена вопросам государственной поддержке малого и среднего предпринимательства, доступу негосударственного сектора к оказанию социальных услуг населению, обсуждению лучших региональных бизнес-практик в социальной сфере. На площадке пройдут пленарное заседание и презентации бизнес-проектов участников акселерационной программы Центра инноваций в социальной сфере Республики Карелия. В течение форумного дня можно будет познакомиться и с выставкой социальных проектов участников регионального этапа Всероссийского Конкурса "Лучший социальный проект года – 2020".

Важным акцентом форума станет торжественная церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса "Лучший социальный проект года – 2020".

Организаторами мероприятия выступают Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия и центр "Мой бизнес" АО "Корпорация развития Республики Карелия". Образовательные тренинги форума пройдут при поддержке проектов "CINNAMON/Трансграничный  инвестиционный навигатор для моногородов" и Проекта КА8002 "SOCCER/Приграничное развитие социального предпринимательства" Программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС "Карелия".