23.08.2021

Международные летние онлайн-сборы по спортивному программированию

С 21 по 31 августа Петрозаводский государственный университет проводит ежегодные летние международные сборы по спортивному программированию.

Программа сборов включает пятичасовые соревнования, разборы задач. Контесты (задачи) различного типа и сложности  разработаны победителями и призерами чемпионатов мира по программированию. Победители сборов определятся итоговым рейтингом решения наибольшего количества задач за отведенное время. При равном количестве задач выше будет та, что сделала это быстрее. По всем задачам авторами проводятся разборы решений, участники могут закрепить эти знания и "досдать" нерешенные задач.

В соревнованиях примут участие команды из  МГУ, МФТИ, СПбГУ, Университета ИТМО, СПбАУ, УрФУ, СГУ.

Петрозаводский государственный университет будет представлять команда, которую представит Ольга Масаева.

Из зарубежных участников ожидаются представители Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии, Польши, Чехии, Китая.

В онлайн-формате сборы проводятся уже в третий раз:  летом 2020 года и зимой 2021 г. сборы проводились  также в дистанционном режиме.

Роман Владимирович Сошкин, организатор соревнований, канд.техн.наук, ст.преподаватель кафедры прикладной математики и кибернетики:

"Проводить сборы вне зависимости от формата несложно. Все это благодаря Владимиру Алексеевичу Кузнецову, который на первых этапах все настроил и сделал так, что теперь для университета это практически "рядовое" событие, так как  процесс отлажен. Работы, конечно, немало, но вся она привычная".

Руководитель Клуба творчества программистов, д-р техн. наук, профессор кафедры прикладной математики и кибернетики Владимир Алексеевич Кузнецов:

"Желаю всем участникам самодисциплины, воли к победе, с максимальной ответственностью идти   к достижениям высоких результатов".

Сборы в Петрозаводском университете проходят  с 1998 года, с 2000 – два раза в год: зимой и летом.  Летние и зимние сборы программистов - крупнейшие международные студенческие сборы по программированию, дважды в год привлекающие сильнейшие команды ведущих университетов мира, стали брендом не только Петрозаводского государственного  университета, но и Республики Карелия.