ПетрГУ будет готовить новые производственные кадры

В Петрозаводске состоялось второе заседание межведомственной рабочей группы по координации работ и контролю за реализацией инвестиционного проекта глубокой модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода.

Предыдущая встреча прошла летом в Москве.

До 2024 года на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе планируется реализовать проект глубокой модернизации с созданием цифровой верфи. Проект предполагает внедрение цифрового сопровождения строительства судов, роботизации и автоматизации процессов производства с увеличением количества построенных судов с трех до 10 ежегодно. Цифровая верфь будет строить суда типа "река-море", а также суда технического и вспомогательного флота.

В рамках глубокой модернизации запланировано строительство новых объектов: блока корпусных цехов, контрольно-пропускного пункта, центра обработки данных, станции газификации, очистных сооружений. Кроме того, реконструируют существующий стапель. Для управления предприятием будет использоваться интегрированная информационная система цифрового производства. Строительство новых мощностей должно идти без остановки действующего
предприятия.

Головным исполнителем проекта и разработчиком информационной системы является Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. СПбГМТУ и ПетрГУ совместно буду реализовывать сетевые образовательные программы для подготовки специалистов для нового производства.

Модернизация завода позволит создать не менее 500 дополнительных рабочих мест.

"Будем также работать вместе с Петрозаводским университетом", − отметил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Подробнее читайте на сайте Правительства РК.