Разговор о подготовке кадров для лесного комплекса

29 октября состоялась встреча трудового коллектива Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ с заместителем премьер-министра правительства Карелии, министром природных ресурсов и экологии региона Андреем Ивановичем Карпиловичем.

Одна из главных тем встречи – подготовка кадров для лесного комплекса Республики Карелия.

Андрей Иванович отметил, что в последние годы в Карелии особенно ощущается дефицит кадров для лесной отрасли и в решении этого вопроса основная роль отводится Институту лесных, горных и строительных наук. Кроме сотрудников ИЛГиСН на встрече присутствовали представители Института математики и информационных технологий, а также IT-парка ПетрГУ.

На встрече обсуждались возможности поддержки со стороны министерства будущих специалистов лесничеств, пока обучающихся в ПетрГУ, привлечение на обучение лесным профессиям выпускников школ из районов республики, потенциал целевого обучения. Предложено шире использовать возможности гибридного обучения, как для базового, так и для дополнительного образования, более широко информировать школьников и потенциальных абитуриентов о профессиях в лесном комплексе, запланировать совместные действия в области профессиональной ориентации.

Отмечена заинтересованность со стороны министерства в области продвижения проектов по организации образовательного и научного сотрудничества института с лесозаготовительными и лесопромышленными предприятиями. В частности, обсудили вопрос о внедрении и изучении процессов интенсивного лесопользования, особенно в связи с приданием Карелии статуса пилотного региона по интенсификации лесопользования, выделения новых природоохранных зон.

Обсуждались вопросы о состоянии лесовосстановления на территории республики, расширении текущего контроля лесопосадок. Отмечено, что данные работы ведутся и регулируются федеральным законодательством, однако, если имеются замечания по ведению лесовосстановительных работ, то следует принять меры. В связи с этим было предложено разработать предложения от специалистов ИЛГиСН и провести ряд рабочих встреч для обсуждения более узких тем, связанных с функционированием лесного комплекса Карелии.

Были затронуты проблемы цифровизации в лесном комплексе, исследования в области интенсификации методов контроля состояния лесного фонда, более широкого применения автоматических и дистанционных методов контроля, а также обучения студентов этим новым технологиям.

Министр природных ресурсов и экологии А.И. Карпилович  поблагодарил коллектив института за эффективную профессиональную работу в области подготовки кадров для лесного комплекса Республики Карелия, вручил благодарственные письма и награды Главы республики и пожелал дальнейшей успешной работы преподавателям и сотрудникам.