XI Международный форум «Арктика: настоящее будущее»

В Санкт Петербурге прошел XI Международный форум «Арктика: настоящее будущее». Форум был представлен выставкой достижений науки и техники в области работы и жизни в суровых арктический условиях и деловой программой. Деловая программа разделена организаторами на множество актуальных направлений: социальное, туризм, спорт, правовое, медицинское, новые цифровые технологии, биоразнообразие, не осталась без внимания и проблема экологии и отходов. В секции «Мусорная реформа в арктических условиях» приняла участие доцент кафедры ТОС к.т.н., Е.О. Графова.

Модератором секции выступил бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию И.А. Неверов.

В секции приняли участие:

• научный руководитель программы дополнительного профессионального образования управления отходами производства и потребления» РАНХиГС, С.М.Будатаров ;
  • исполнительный директор Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Губайдулин Р.Х.;
  • заместитель директора по вопросам регионального развития АНО «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики» М.А.Данькин ;
  • представитель ФГБОУ ВО «Заполярный государственный университет им. Н.М. Федоровского» Н.В.Кармановская;
  • руководитель Департамента регионального развития и работы с региональными операторами ППК РЭО А.А. Куценко ;
  • председатель правления Ассоциации «РазДельный Сбор»  Т.П. Нагорская;
  • первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) В.Д. Романов;
  • член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Е.В. Шумилова;
  • начальник Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа А.В. Яковлев.

Состав участков включал компетентных экспертов в области бизнеса, развития, науки и природоохранных организаций арктических регионов, что привело к необычной и конструктивной дискуссии.

Елена Олеговна Графова рассказала об этапах реализации «мусорной реформы» на территории Республики Карелия, о перспективах развития этого направления.

Помощь в предоставлении информации по деталям этого процесса оказали представители ООО «Автоспецтранс» - региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Республики Карелия; ООО «МСА»- оператор по обращению с отходами г. Костомукша, описавших планируемые мероприятия в рамках проекта  КА 10013 Программы Приграничного Сотрудничества «Карелия»; начальник отдела сохранения и мониторинга природного наследия музея-заповедника «Кижи» Т.В. Павлова  поделилась опытом внедрения раздельного сбора отходов на острове Кижи; ОА «ПКС-Водоканал»  рассказал об опыте внедрения компостирования осадков сточных вод в рамках проекта КА 4020 программы приграничного сотрудничества Карелия; МКП «Горводоканал КГО» - о планах внедрения компостирования осадков сточных вод в рамках проекта КА 11000 программы приграничного сотрудничества Карелия.

За четыре года реформы у каждого региона накопился комплекс проблем и методов их решения. Проблемы арктических районов достаточно схожи: малая плотность населения и значительная удаленность населенных пунктов, необходимость переориентирования некоторых решений, принятых в территориальных схемах по обращению с отходами. Все эксперты пришли к единому мнению в том, что необходимо привлечь бизнес в сферу обращения с отходами; необходима государственная поддержка для реализации крупные инфраструктурных проектов. Особое внимание уделили необходимости внедрения культуры раздельного сбора отходов среди населения начиная с детского возраста.

"Одним из эффективных способов уменьшения количества захораниваемых отходов является уменьшение их образования, то есть не стоит покупать излишне упакованные товары, минимизировать оборот стеклянной и пластиковой тары, пакетов",

- пояснила Т.П.Нагорская.

"Одним из новшеств в сфере государственной поддержки бизнеса является внедрение практики «Зеленых» облигаций - долговых ценных бумаг, которые выпускаются, чтобы привлечь инвестиции в проекты, направленные на улучшение экологической ситуации или мероприятий, нацеленных на минимизацию наносимого природе вреда, таких как  строительство очистных сооружений или модернизация завода с целью сокращения выбросов. Первые подобные бонды выпущены Европейским инвестиционным банком в 2007 году для финансирования проектов в области альтернативных источников энергии.

Помимо денег, выпуская «зеленые» облигации, компании могут получить гарантированное улучшение имиджа, возможность привлечь средства по более низким ставкам или получить государственную экономическую поддержку в виде налоговых льгот и иных мер"

- пояснил И.А. Неверов.