Рассмотрели вопросы развития рыбохозяйственного комплекса

Состоялось открытое заседание Совета при Главе Республики Карелия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса под председательством Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова.

Ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин и директор Института биологии, экологии и агротехнологий Тамарой Кучко выступили с докладом о роли Петрозаводского государственного университета в кадровом и научном обеспечении рыбохозяйственного комплекса Республики Карелия.

На заседании Совета рассмотрели результаты проведенных в 2021 году мониторинговых научно-исследовательских работ по изучению состояния акватории Кондопожской губы Онежского озера и итоги реализации пилотного проекта по извлечению донных отложений в районе рыбоводных участков.

Глава Республики Карелия отметил важность повышения экологической безопасности предприятий аквакультуры, необходимость тесного взаимодействия с научным сообществом и общественностью, освоения потенциала территорий, отнесенных к Арктической зоне Российской Федерации, а также поддержал предложение о выделении средств на дополнительное оснащение ГБУ РК «Республиканский центр ветеринарии и консультирования» новым оборудованием, позволяющим расширить спектр проводимых диагностических исследований животноводческой и пищевой продукции, в том числе производимой предприятиями аквакультуры.