ПетрГУ и МГТУ: обмен опытом

Делегация Мурманского государственного технического университета находится с двухдневным визитом в Петрозаводском государственном университете.

МГТУ представляют ректор университета Деркач Светлана Ростиславовна, проректор по научной работе Аллояров Константин Борисович, заведующий кафедрой автоматики и вычислительной техники Кайченов Александр Вячеславович, заведующий кафедрой биологии и водных биоресурсов Кравец Петр Петрович.

Делегация МГТУ приехала познакомиться с научно-лабораторной и производственной базой ПетрГУ, обсудить вопросы организации сетевых программ по направлениям "Строительство", "Электроэнергетика", "Геология", "Аквакультура", а также для согласования направления совместной работы по взаимодействию научных коллективов по отдельным проектам в рамках программы "Приоритет 2030".

Кроме этого, стороны намерены обсудить вопросы организации работы по совместному участию в международной программе Kolarctic по направлениям "Строительство" и "Аквакультура", а также обменяться опытом по организации приемной кампании.

Для гостей из МГТУ провели экскурсию по Молодежному  иннопарку, Центру адаптивной физкультуры, аквариальной. Показали работу УЗВ (установка замкнутого водоснабжения), РЦНИТ (Региональный центр новых информационных технологий), Центр непрерывного образования и дистанционных технологий, "Точку кипения – Петрозаводск", ИТ-Парк ПетрГУ, Центр системы автоматизации, Институт высоких биомедицинских технологий и другие объекты научно-лабораторной и производственной базы университета.

Мурманский государственный технический университет входит в Северо-Европейский открытый научно-образовательный консорциум, созданный по инициативе Петрозаводского государственного университета для решения актуальных задач в области развития высшего образования и науки, инновационного развития экономики и социальной сферы, стоящих перед регионами Европейского Севера России.