52 карельские компании подали заявки на получение патента на свои изобретения

В числе лидеров-Петрозаводский государственный университет.

В Карелии за последние три года отмечается увеличение интереса к регистрации изобретений. В 2020 году заявители региона подали в Роспатент 52 заявки на изобретение, что на 20,9% больше, чем в 2019 году, и почти в 2 раза больше, чем в 2018 году.

На базе ПетрГУ  создан инновационный комплекс, включающий 32 малых инновационных предприятия с учредительством вуза. В университете проведены работы по разработке новых технологий и оборудования для лесопромышленного, горного и агропромышленного комплексов экономики республики, а также развиваются экспортно-ориентированные и импортозамещающие высокотехнологичные направления компьютерного инжиниринга, промышленной автоматизации технологических процессов предприятий, микроэлектроники и приборостроения.

Так, например, ООО фирма «Торговый Дом Ярмарка» и ПетрГУ ведут активную научно-производственную деятельность в области разработки и безопасности пищевых продуктов. Так в 2017-2020 гг. был реализован проект «Исследование и разработка сквозной технологии производства функциональных пищевых продуктов для обеспечения пищевой безопасности северных территорий РФ», в результате которого была создана уникальная для Республики Карелии «Контрольно-аналитическая лаборатория исследования и оценки безопасности сырья и продуктов питания», разработано более 15 рецептур новых функциональных пищевых продуктов. Также в ходе этого проекта были получены результаты интеллектуальной деятельности (РИД), на которые были получены патенты на изобретения и полезные модели в области оборудования для пищевых производств и новых рецептур продуктов. ООО фирма «Торговый Дом Ярмарка» использует полученные в ходе проекта результаты, в том числе запатентованные РИД, для обеспечения текущих работ по развитию производства и разработке новых видов пищевых продуктов.

Карельская инновационная компания «Опти-Софт» стала победителем регионального конкурса «Экспортер года» в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий». Сейчас в штате компании более 80 квалифицированных сотрудников с опытом работы в сфере IT и экспертными знаниями в различных отраслях ЛПК и ЦБП.

Разработанные компанией «Опти-Софт» решения обеспечивают оптимальное планирование и управление различными видами производства. Каждый из профильных сервисов позволяет экономить сырье, время и увеличивать выход готовой продукции, повышая рентабельность деятельности. Внедрение разработок карельских инноваторов позволило на 10% снизить расходы сырья и на 5-10% – себестоимость продукта. При больших объемах производства это давало лесообрабатывающим предприятиям ощутимый экономический эффект.

Сейчас более 70 предприятий Карелии позиционируют себя как инновационные. Основными направлениями производственной деятельности инновационных предприятий являются IT-технологии, электроника, обрабатывающие производства.

В целях реализации механизмов государственной поддержки инновационного предпринимательства и изобретателей в Карелии предусмотрены меры финансовой поддержки инновационной деятельности.

По материалам Министерства
экономического развития и промышленности РК