ПетрГУ - лидер по подаче заявок на получение патента на изобретения

В Карелии за последние три года отмечается увеличение интереса к регистрации изобретений.

Одним из лидеров  по подаче заявок на изобретения в 2021 году стал  Петрозаводский государственный университет.

На базе ПетрГУ  создан инновационный комплекс, включающий 32 малых инновационных предприятия с учредительством вуза. В университете проведены работы по разработке новых технологий и оборудования для лесопромышленного, горного и агропромышленного комплексов экономики республики, а также развиваются экспортно-ориентированные и импортозамещающие высокотехнологичные направления компьютерного инжиниринга, промышленной автоматизации технологических процессов предприятий, микроэлектроники и приборостроения.

Карельская инновационная компания «Опти-Софт» стала победителем регионального конкурса «Экспортер года» в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий». Сейчас в штате компании более 80 квалифицированных сотрудников с опытом работы в сфере IT и экспертными знаниями в различных отраслях ЛПК и ЦБП.

Разработанные компанией «Опти-Софт» решения обеспечивают оптимальное планирование и управление различными видами производства. Каждый из профильных сервисов позволяет экономить сырье, время и увеличивать выход готовой продукции, повышая рентабельность деятельности. Внедрение разработок карельских инноваторов позволило на 10% снизить расходы сырья и на 5-10% – себестоимость продукта. При больших объемах производства это давало лесообрабатывающим предприятиям ощутимый экономический эффект.

В 2012 году ООО «Опти-Софт» переработали все программы и перевели их в «облако», что позволило внедрять программное обеспечение на производствах, находившихся за тысячи километров от Карелии. Программы «Опти-Софт» стали использоваться на предприятиях Архангельской, Ленинградской, Московской областей, Красноярского и Краснодарского краев, Республики Татарстан и других регионов России, заодно потеснив в них иностранных конкурентов.

В 2014 году в целях развития внешнеэкономических связей «Опти-Софт» подали заявку на участие в программе Фонда по содействию инноваций «Экспорт» и получили 10 млн. рублей. Финансовая поддержка позволила активизировать переговоры с основными лесозаготовителями Европы – Финляндией и Германией. По их итогам крупнейшая в России компания по производству пиломатериалов Ilim Timber  приняла решение протестировать российские инновации на своих немецких заводах в Висмаре и Ландсберге.

Разработки предприятия однозначно имеют большие перспективы на  потребителей на российском и мировом рынке.

Сейчас более 70 предприятий Карелии позиционируют себя как инновационные. Основными направлениями производственной деятельности инновационных предприятий являются IT-технологии, электроника, обрабатывающие производства.

Подробнее на сайте Правительства РК.