ПетрГУ получил грант на оборудование для научных установок

Гранты Министерства науки и высшего образования на дооснащение оборудованием уникальных научных установок до 2023 года получили восемь научных организаций, среди которых - Петрозаводский государственный университет.

До 2023 года планируется обновить и дооснастить оборудованием восемь уникальных научных установок. На эти цели Минобрнауки России выделяет 1,2 млрд рублей. Исследования, которые проводят с помощью этих установок, связаны с науками о Земле, медициной, атомной энергетикой и другими направлениями науки.

"До 2023 года планируется обновить и дооснастить оборудованием восемь уникальных научных установок. Исследования, которые проводят с помощью этих установок, связаны с науками о Земле, медициной, атомной энергетикой и другими направлениями науки",

− говорится в сообщении.

Уникальными научными установками (УНУ) в ведомстве называют комплексы оборудования, не имеющего аналогов в России. Предназначены они, прежде всего, для получения фундаментальных научных результатов мирового уровня, достижение которых невозможно при использовании другого оборудования. К каждой научной установке обеспечивается доступ широкого круга исследователей, в том числе зарубежных.

Один из победителей конкурса, Петрозаводский государственный университет, планирует модернизировать многокомпонентный программно-аппаратный комплекс. На установке ведутся исследования и разработки в области молекулярной генетики, нейрофизиологии, клеточной биологии, фармакологии, эпидемиологии, кардиологии, перинатальной медицины и биоинформатики. Компоненты УНУ представляют собой единую научно-исследовательскую платформу для комплексного изучения человека в системе "молекула - клетка - ткань - орган - организм - среда".

Подробнее читайте на сайтах Минобрнауки России и ТАСС.