Началась защита проектных заявок финалистов конкурса грантов Главы Карелии

В центре "Точка кипения – Петрозаводск" проходит защита проектных заявок по направлениям "Цифровые технологии", "Информационно-телекоммуникационные и нанотехнологии" и "Наукоемкие и ресурсосберегающие технологии рационального природопользования" по расписанию.

Обращаясь к участникам конкурса, проректор по научно-исследовательской работе В.С. Сюнёв отметил:

"Подобный конкурс в ПетрГУ проводится впервые. Целью его является поиск молодыми людьми научно-технических и научно-социальных задач, решение которых пошло бы на пользу нашему региону, его экономической и социальной сферам."

Из 78 проектных заявок, участвующих в конкурсе проектов Программы поддержки НИОКР студентов и аспирантов ПетрГУ, прошли 47 проектных заявок, набравших общую сумму экспертных оценок, превышающую 100 баллов.

Ольга Юрьевна Дербенева, начальник Управления стратегического развития ПетрГУ, отметила:

"Экспертный совет будет работать в течение 2-х дней. Из 47 проектных заявок мы должны отобрать не менее 20 проектов. На грант выделяется не менее 500 тысяч рублей. Но не исключено, что будут проекты, на которые мы выделим и полтора миллиона рублей − если это будет крупный комплексный проект студентов разных институтов".

Завтра, 11 марта, с 13:45 в конференц-зале IT-парка ПетрГУ (пр.Ленина, д.31, ауд.104) пройдет защита проектов по направлениям "Наукоемкие и ресурсосберегающие технологии рационального природопользования", "Биомедицина и здоровьесбережение", "Социально-гуманитарные аспекты повышения качества жизни и сохранения человеческого капитала на Севере".

***

Петрозаводский государственный университет получил Грант Главы Республики Карелия в размере 15 миллионов рублей на поддержку научных исследований и разработок студентов и аспирантов в результате конкурсного отбора Фонда венчурных инвестиций РК.

На эти средства ПетрГУ реализует Программу поддержки прикладных научных исследований и разработок студентов и аспирантов ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет", обеспечивающих значительный вклад в инновационное развитие отраслей экономики и социальной сферы Республики Карелия на 2022-2023 годы.

25 января 2022 года в ПетрГУ стартовал конкурсный отбор студенческих проектов в рамках Программы.

Организаторы конкурсного отбора:

• Петрозаводский государственный университет;
  • Фонд венчурных инвестиций Республики Карелия;
  • Представительство Фонда содействия инновациям в Республике Карелия.

Гранты выделяются для поддержки прикладных научных исследований и разработок студентов и аспирантов ПетрГУ, обеспечивающих значительный вклад в инновационное развитие отраслей экономики и социальной сферы Республики Карелия, в периоды, указанные в объявлении о проведении конкурса.

Объем финансирования проектов − от 500 000 до 1 500 000 рублей на один проект.

Срок реализация проектов: март-декабрь 2022 года.

→ Оформление и подача проектных заявок производится в информационной системе ИАИС ПетрГУ через личный кабинет обучающегося.

Отбор проектных заявок осуществляется по направлениям:

1. Цифровые технологии (IT-платформы, электронная торговля, сквозные технологии, "умные" технологии).

2. Информационно-телекоммуникационные и нанотехнологии (элементная база электронных устройств и сетевых информационных технологий, системотехника, схемотехника, электроника).

3. Наукоемкие и ресурсосберегающие технологии в области рационального природопользования (сохранение и устойчивое развитие природных экосистем, высокопродуктивное безотходное использование биоресурсов, сельское и рыбное хозяйство, экологическая безопасность, экологические направления в отраслях экономики).

4. Биомедицина и здоровьесбережение (научные исследования и разработки в области здоровья и качества жизни населения).

5. Социально-гуманитарные аспекты повышения качества жизни и сохранения человеческого капитала на Севере (социальные и гуманитарные исследования и решения в области повышения качества жизни и сохранения человеческого капитала на Севере, человеко-ориентированного социального развития, развития сферы образования и культуры Республики Карелия).