Сотрудничество ПетрГУ и Университета «Сириус»

Группа студентов Петрозаводского государственного университета - Ткаченко Полина Павловны (бакалавр четвертого года обучения направления «Прикладная математика и информатика», ИМИТ, (научный руководитель Кулаков Кирилл Александрович, к.ф-м.н.), Барановский Александра Всеволодовича (магистрант первого года обучения направления «Приборостроение», ФТИ, ( научный руководитель Мощевикин Алексей Петрович, к.ф-м.н.), Тарицына Анастасия Сергеевна (магистрант второго года обучения направления «Прикладная математика и информатика», ИМИТ, (научный руководитель Щеголева Людмила Владимировна, д.т.н.) проходят обучение по дополнительной профессиональной программе «Методы управления робототехнических систем».

На первой неделе обучающиеся прослушали лекции, связанные с кинематикой материальной точки и твердого тела. Лектор — Антон Станиславович Ширяев, руководитель направления «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Университета «Сириус», к.ф.-м.н., профессор Норвежского технологического университета. Также студенты посетили мастер-класс в лаборатории робототехники, который провел к.ф.-м.н. Кульминский Данил Дмитриевич.

"В рамках мастер-класса нас познакомили с современной IDE Robot Studio для создания программ, исполняемых на роботах современных производителей. В качестве тренировки мы запрограммировали манипулятор рисовать простой рисунок карандашом по ватману, при этом корректность работы программы мы сразу же проверили на настоящем роботе, установленном в лаборатории",

—  рассказал Александр Барановский.

"Впервые в "Сириус"я поехала на конференцию в феврале 22 года. Тогда материал, которые рассказывали спикеры казался сложным, но интересным, и когда появилась возможность узнать чуть больше и поучаствовать в обучающей программе, конечно же появилось желание поехать. Материал не из легких, однако,  Антон Станиславович Ширяев рассказывает сложные вещи довольно простым языком",

- поделилась Полина Ткаченко.

На второй неделе обучения студент предстоит прослушать лекции, связанные с динамикой робототехнических систем, а также подробнее рассмотреть методы управления различными системами. В конце программы планируется встреча с представителями компании «Росатом», которые планируют представить реальные производственные задачи, решаемые совместно с Университетом «Сириус».

Полученные компетенции студенты планируют применять в рамках своих дипломных работ, а также для решения научных и технических задач, возникающих в лаборатории робототехнических систем Центра искусственного интеллекта ПетрГУ и в лаборатории технологий локации промышленных объектов Инжинирингового центра ПетрГУ.