ПетрГУ внедряет инновационные устройства IoT мониторинга состояния деревьев

В ПетрГУ удаленно и в режиме реального времени исследуют физиологические процессы деревьев из Ботанического сада ПетрГУ. Это стало возможным благодаря внедрению инновационных устройств Tree Talker («говорящие» деревья) для мониторинга изменений в растениях. Развитие технологии IoT-мониторинга (IoT – Internet of thing «Интернет вещей») дало толчок к развитию беспроводных технологий, применение которых до недавнего времени было затруднено. Такие решения позволяют оперативно отслеживать и прогнозировать состояние деревьев, определять насколько жизнеспособно конкретное дерево в текущий момент времени и давать рекомендации по уходу за ним в условиях плотной городской застройки.

Механизм работы устройств заключается в сканировании жизненно важных процессов деревьев в суточной динамике – интенсивности сокодвижения, фотосинтеза, прироста по диаметру, и дальнейшей передачи мониторинговых данных. Благодаря использованию солнечных панелей устройства не требуют подключения дополнительных источников питания и могут работать автономно значительное время.

"Лауреат Нобелевской премии Валентини Риккардо изобрел мультисенсорные приборы, предназначенные для отслеживания различных процессов, происходящих внутри дерева – «Tree Talker». Уже сейчас такие устройства активно внедряют в городском хозяйстве в Москве, испытывают в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и г. Апатиты. У нас в Карелии есть растение, которое тесно ассоциировано с республикой и является важным объектом для изучения – это карельская береза. Наше исследование нацелено на изучение процессов формирования структурных аномалий проводящих тканей ствола этого удивительного растения. "

- рассказали А.В. Кабонен, аспирант ИЛГиСН ПетрГУ и Н.Н. Николаева, старший научный сотрудник лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Института леса КарНЦ РАН.

Участники комплексного исследования: Центр цифрового мониторинга северных и арктических экосистем ПетрГУ, Институт леса КарНЦ РАН (с.н.с. Н.Н. Николаева и инж. л/х В.В. Воробьев), каф. Технологии и организации строительства ПетрГУ (доцент Д.А. Кувшинов), каф. Технологии и организации лесного комплекса ПетрГУ (доцент Ю.В. Суханов; проф. О.И. Гаврилова, магистрант И.Н. Гетманец и аспирант А.В. Кабонен), Ботанический сад ПетрГУ (директор А.А Прохоров и нач. отдела интродукции Е.А. Платонова) и Российский государственный аграрный университет МСХА им. К.А. Тимирязева (г. Москва; доцент каф. Экологии А.М. Ярославцев).

Исследование проводится при поддержке Фонда венчурных инвестиций РК в рамках гранта Главы РК (Программа поддержки прикладных научных исследований и разработок студентов и аспирантов ФГБОУ ВО «ПетрГУ»).