ART-кемп "Супермены культуры"

С 19 по 23 июня 2022 года на базе учебно-оздоровительного центра "Урозеро" проходил первый молодежный творческий ART-кемп "Супермены культуры".

Кемп был реализован автономной некоммерческой  организацией  "Центр развития спорта и творчества "Достижение" при поддержке Дизайн-центра молодежных инновационных проектов ПетрГУ, КРОО "Клуб молодежных проектов и инициатив" в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Участниками кемпа стали 30 студентов ссузов и вузов из Петрозаводска, Архангельска, Мурманска, Вологды и Сыктывкара. Это студенты вузов-партнеров, входящих в Консорциум СЕОНОК, озданного для решения актуальных задач в области развития высшего образования и науки, инновационного развития экономики и социальной сферы, стоящих перед регионами Европейского Севера России.

На протяжении пяти дней студенты посещали образовательные площадки по направлениям "Фотография", "Видео", "Рисование", "Танцы" и "Музыка". Экспертами площадок стали руководитель Академии фотографии г.Петрозаводска Юлия Утышева, танцор-хореограф Александр Козин, руководитель Хора мальчиков и юношей "ПЕЛЛЕРВО" Светлана Семенова, видеографы Максим Волков и Илья Тимин, карельский художник и преподаватель Игорь Котуков, член гильдии геральдических художников, автор герба Петрозаводска Илья Емелин, инструктор танцевальной йоги Ольга Шерлыгина, продюсер Валентина Грибанова.

В рамках блока "Встреча с интересным человеком" прошли беседы и дискуссии с актером театра и кино, телеведущим Первого канала, артистом шоу-бизнеса Алексеем Шараниным, ведущей, экс-диджеем радио "Европа плюс" Анной Лесонен, основателем стендап-движения в Карелии, участником проекта Comedy Баттл на ТНТ Артемом Побережным, актером Национального театра Республики Карелия Андреем Горшковым, музыкальным коллективом, обладателем премии за лучший российский этномузыкальный проект (Russian World Music Awards-2021) ILMU.

Образовательная программа ART-кемпа также включала занятия в рамках программы повышения квалификации "Проектный менеджмент в креативных индустриях". Ведущими площадки стали директор АНО "ВИРМА" Антон Воронов и директор Дизайн-центра молодежных инновационных проектов ПетрГУ Ольга Шлибурите. Участники обсудили меры поддержки культурных и творческих молодежных проектов, подумали над разработкой собственных уникальных проектных инициатив.

В рамках командообразующего блока прошли занятия с психологом Юлией Терюшковой, соревнования на рафтах по Урозеро под руководством автора проекта "Чистые реки Карелии" Ильи Косенкова, а также мастер-классы по актерскому мастерству, 3D-рисованию, гончарному делу.

Ежедневно участники кемпа разрабатывали собственные творческие работы, которые демонстрировали на вечернем концерте: танцы, видео, песни на карельскую тематику. В целом, программа кемпа предусматривала знакомство участников с культурой региона через игры на традиционных музыкальных инструментах кантеле и йоухикко, традиционные карельские танцы и др.

Екатерина Краснолобова, участница кемпа:

"Это один из самых запоминающихся выездов в моей жизни. Я познакомилась с удивительными неповторимыми, а главное творческими ребятами. С людьми, которые горят создавать что-то уникальное и всей душой любят искусство во всех его сферах. Отдельное спасибо организаторам, окунувших нас в жизнь Карелии и её богатство истории. Впервые я услышала карельский рэп и музыку в стиле folk trip-hop. Училась актёрскому мастерству, каталась на лодках, много пела и общалась. Кемп подарил мне эмоции, потрясающих людей, зарядил на развитие, чтобы добиваться своих целей".

Андрей Самуйленков, участник кемпа:

"Я не только прокачал свои навыки в проектном менеджменте, но и познакомился с огромным количеством замечательных людей. Или, как говорят на кемпе, приобрел горизонтальные связи. Спасибо организаторам за программу, ведь у меня сложилось такое чувство, будто бы весь кемп создавался под мои запросы. Совпадение? Не думаю".

Анна Лесонен, эксперт кемпа:

"21 июня приняла участие в программе ART-camp "Супермены культуры". Говорили обо всём. Говорили много. Спасибо организаторам за приглашение, а молодым и амбициозным участникам за то внимание, отклик и заинтересованность, с которыми они встретили моё выступление. За вами будущее, суперчеловеки, идите вперёд и ничего не бойтесь!"

Больше фото в  группе Клуба молодежных проектов и инициатив.