Школа по цифровизации

15 и 16 октября в УОЦ "Урозеро" прошла Школа по цифровизации, посвященная вопросам цифровой трансформации предприятий и профессионального развития студентов в контексте цифровизации российской экономики.

Школа была организована Дизайн-центром молодежных инновационных проектов ПетрГУ совместно с Карельской региональной общественной организацией "Клуб молодежных проектов и инициатив" при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (проект PORT: платформа для образования и развития технологий").

Участниками школы стали 30 студентов из Петрозаводского государственного университета и Мурманского арктического государственного университета – вуза-партнера, входящего в Консорциум СЕОНОК, созданного для решения актуальных задач в области развития высшего образования и науки, инновационного развития экономики и социальной сферы, стоящих перед регионами Европейского Севера России.

Программа школы была насыщена проблемными дискуссиями на тему тенденций процессов внедрения "умных" технологий и решений во все сферы жизни общества, профессий, которые потенциально могут оказаться в зоне риска в связи с вытеснением их роботизированными комплексами, технологиями, сервисами и платформами, а также профессиях, востребованных в будущем в условиях цифровой трансформации.

Спикерами школы стали руководитель направления развития компетенции JavaScript в "Альфа-Банк" Артем Склянчук, директор по IT производственного предприятия "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш" Александр Никольский, генеральный директор ООО "ЦОДы Карелии" Алексей Штыков, директор ООО "ГИС Консалтинг" Сергей Завьялов, заместитель проректора по воспитательной и социальной работе ПетрГУ Алексей Бутенко.

Помимо работы образовательных площадок для участников была организована культурная программа, включающая тренинг на командную коммуникацию, а также интерактивную игру.

Организаторы проекта благодарят участников и экспертов за продуктивную работу.