В ПетрГУ продолжаются тренинги предпринимательских компетенций

В рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" у студентов есть возможность стать участниками тренингов, в ходе которых они на практике знакомятся с работой технологического предпринимателя и могут оценить собственный предпринимательский потенциал.

Так, сегодня тема тренингов в ПетрГУ была посвящена вопросам создания идеи успешного технологического стартапа.

Андрей Зленко, начальник Управления по развитию студенческих инициатив Университета ИТМО, рассказал:

"В Российских университетах стартовали тренинги освоения предпринимательских компетенций. ПетрГУ неслучайно стал одной из площадок проведения серии тренингов в рамках проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства".  Это один из ведущих вузов Север-Западного федерального округа. Здесь студенты обучаются по разным направлениям: юридическому, экономическому, педагогическому, IT и др. Для нас, как организаторов, важно обучать основам предпринимательства разные целевые группы, которые как раз и представлены в Петрозаводском государственном университете. Так, вчера студенты Института педагогики и психологии в рамках тренингов разбирались, как привлечь инвестора, а студенты Института экономики и права осваивали юридические аспекты создания стартапов. Впереди − еще много актуальных тем. Работа в рамках тренингов продолжится до конца ноября".

Напомним, в ходе тренингов студенты на практике познакомятся с работой технологического предпринимателя и смогут оценить собственный предпринимательский потенциал.

Сценарии тренингов, многие из которых проводятся в формате деловых игр, разрабатываются экспертами таким образом, чтобы развить у молодых людей навыки организации и управления бизнес-процессами, анализа рынка, создания команд и привлечения инвестиций. В рамках тренингов студенты смогут создать свою идею технологического стартапа, узнать, как оценить рынок, построить бизнес-модель, как привлечь инвестора, построить команду и многое другое.

Тренинги проводят опытные бизнес-тренеры и коучи, а также успешные предприниматели, преподаватели soft skills, психологи, эксперты по ведению бухгалтерского, налогового и управленческого учета в малом бизнесе, бизнес-консультанты и другие специалисты.

Организаторы тренингов – Минобрнауки РФ, РВК, Университет ИТМО.

Каждый участник тренинга получит подтверждающий сертификат, который может стать дополнительным бонусом при участии в других инициативах федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства".

О том, как стать участником тренингов читайте здесь

Напомним, Федеральный проект "Платформа университетского технологического предпринимательства" создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Участники тренинга получат знания о технологическом предпринимательстве, игровой опыт технологического предпринимательства, диагностику своих компетенций и возможности для развития бизнес-проектов.