Искусственный интеллект для развития аквакультуры

8-9 декабря в Петрозаводском государственном университете состоялась XVI Всероссийская научно-практическая конференция "Цифровые технологии в образовании, науке, обществе". Одной из площадок мероприятия стала секция "Цифровые технологии в аквакультуре", посвященная последним исследованиям и разработкам в отрасли. В работе площадки приняли участие руководители и специалисты рыбоводческих предприятий, представители университета, молодые ученые и аспиранты республики.

Участников конференции приветствовали директор Института биологии, экологии и агротехнологий ПетрГУ Тамара Кучко и начальник отдела Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Евгений Рекин. В своем вступительном слове Евгений Викторович Рекин подчеркнул важность работы на таких площадках, поскольку она помогает налаживать контакты между научным сообществом и предпринимателями, узнавать об актуальных разработках в сфере аквакультуры и проблемах, для решения которых необходимо обсуждение на разных уровнях.

Работа секции началась с экскурсии по Центру искусственного интеллекта ПетрГУ, а также Научно-исследовательскому центру по аквакультуре ПетрГУ, об основных направлениях работы которого на конференции рассказала директор центра Светлана Матросова.

Руководитель Центра искусственного интеллекта (ЦИИ) ПетрГУ Алексей Марахтанов представил доклад о системе FishGrow Platform, разработанной компанией "Интернет-бизнес-системы" совместно с сотрудниками ЦИИ. А.Г.Марахтанов отметил, что платформа представляет собой комплексный продукт по управлению жизненным циклом предприятия аквакультуры с использованием технологий предиктивной аналитики, видеоаналитики и искусственного интеллекта.

Подробную информацию об оборудовании, которое используется в работе FishGrow Platform, представил руководитель лаборатории автономных систем Инжинирингового центра ПетрГУ Сергей Завьялов. С работой комплекса все желающие могли ознакомиться в ходе экскурсии по центру по аквакультуре, где установлена пилотная версия системы.

На конференции также были представлены доклады, посвященные внедрению цифровых технологий в процесс работы УЗВ, разработке модели прогнозирования биомассы радужной форели, определению поведенческих параметров рыбы в бассейне с помощью методов интеллектуального анализа видеоданных, а также применению метода ПЦР с использованием ДНК-маркеров в селекции и генетике рыб. С презентациями перед участниками конференции выступили специалисты Центра искусственного интеллекта ПетрГУ Сергей Марченков и Тимофей Цвирко, инженер Научно-исследовательского центра по аквакультуре ПетрГУ Александр Поздняков, преподаватель Института биологии, экологии и агротехнологий ПетрГУ Татьяна Пояркова.

Завершилась площадка обсуждением актуальных проблем аквакультуры в рамках круглого стола, где участники конференции поделились своим опытом решения актуальных задач в сфере и подвели итоги работы.

"Мы стремились собрать представителей разных компаний, действующих в отрасли, чтобы сегодняшняя дискуссия стала более плодотворной и насыщенной. Надеемся, что конференция окажется полезной для всех участников и поможет получить необходимую информацию и приобрести новые контакты",

− отмечает руководитель Центра искусственного интеллекта ПетрГУ Алексей Марахтанов.

Организаторами секции "Цифровые технологии в аквакультуре" выступили Центр искусственного интеллекта ПетрГУ, Институт биологии, экологии и агротехнологий, Научно-исследовательский центр по аквакультуре ПетрГУ.

Центр искусственного интеллекта ПетрГУ