"PROF_10 регион"

Центр непрерывного образования и дистанционных технологий Петрозаводского государственного университета (ЦНОиДТ ПетрГУ) в качестве партнера проекта "Форум работающей молодежи Карелии "PROF_10 регион" принял участие в стартовом семинаре проекта, который состоялся в Доме профсоюзов 14 февраля.

Проект "Форум работающей молодежи Карелии "PROF_10 регион", инициированный Союзом организаций профсоюзов Республики Карелия и поддержанный Фондом грантов Главы Республики Карелия, направлен на поддержку и развитие главного стратегического ресурса, капитала  −  работающей молодежи Карелии, на повышение социального статуса молодых кадров, развитие профессионального и личностного роста работающей молодежи и специалистов, а также на развитие наставничества.

Проект стартовал 1 февраля и продлится до 30 ноября 2023 года. Молодые специалисты Республики Карелия получат возможность пройти обучение под руководством экспертов в формате тренингов, деловых игр, мастер-классов по развитию soft skills навыков, прокачать навыки командной работы, свои лидерские навыки, принять участие в стаживорочных сессиях на площадках предприятий различных отраслей экономики.

Приветствовала участников форума начальник регионального Управления труда и занятости Елена Фролова. Руководитель ведомства отметила, что рынок труда региона остро нуждается в кадрах. В Карелии органы службы занятости проводят большую работу по трудоустройству молодежи, студентов на востребованные рабочие места.

"Мы заинтересованы в содействии по закреплению работающей молодежи Карелии в местах проживания, сохранению духа наставничества, преемственности профессий между поколениями", – сказала Елена Фролова.

Специалист ЦНОиДТ Елизавета Дружинина выступила с презентацией о замысле проекта, его задачах и планом мероприятий. Также участникам семинара были предложены образовательные программы, запланированные к реализации в 2023 году ЦНОиДТ в рамках реализации федерального проекта "Содействия занятости" национального проекта "Демография".

Начальник Управления по инновационно-производственной деятельности, руководитель Инжинирингового центра ПетрГУ Алексей Штыков рассказал участникам о вызовах и перспективах подготовки высокотехнологичных кадров в Карелии.

Ключевым мероприятием проекта в сентябре 2023 года станет форум работающей молодежи, задуманный как своеобразное "место силы" представителей работающей молодежи из муниципальных образований Карелии.

При подведении итогов семинара участники продемонстрировали большую заинтересованность в участии, а также в формировании контента мероприятий проекта.