Изучаем петроглифы

30-31 мая состоялась исследовательская экспедиция "Онежские петроглифы: прошлое, настоящее и будущее".

Участниками проекта стали 14 студентов Петрозаводского государственного университета. В ходе экспедиции они посетили Пудожский музей им. А.Ф. Кораблёва, где познакомились с историей Пудожского района, побывали на территории государственного ландшафтного Муромского заказника и изучили Онежские петроглифы под руководством специалистов БПРУ РК "Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия", а также прогулялись по экологической тропе.

Онежские петроглифы выбиты на скалах у берега Онежского озера, рассказывают о том, как жил, во что верил, каким видел окружающий мир человек эпохи неолита; входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как выдающийся образец исчезнувшей цивилизации Северной Фенноскандии.

Экспедиция проходила в рамках реализации гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Провели ее  сотрудниками Дизайн-центра молодежных инновационных проектов и Управления довузовской и профориентационной работы ПетрГУ.

Следующая экспедиция к Онежским петроглифам состоится 01 июля, принять участие в ней смогут студенты Карелии в возрасте от 18 до 35 лет.

Подробнее информацию о следующей экспедиции можно узнать в группе.