Цифровые решения для северных агрокомплексов

В ПетрГУ создали программно-аппаратные комплексы "Растения" и "Агро". Внедрение разработок проходило в Ботаническом саду и ООО "Бесовецкое".

Комплексы состоят из мультисенсорных устройств, позволяющих удаленно в режиме близком к реальному времени отслеживать и прогнозировать состояние мониторинговых объектов. Благодаря использованию солнечных панелей устройства работают автономно в условиях низких температур и повышенной влажности.

Комплекс "Растения" позволяет сканировать физиологическое процессы деревьев, определять суточные изменения, вычислять вегетационный индекс состояния NDVI и автоматически оценивать урожайность при помощи искусственного интеллекта. Апробация комплекса проходит на территории Ботанического сада ПетрГУ. Посмотреть работу устройства в режиме близком к реальному времени можно на сайте.

Комплекс "Агро" следит за температурой, влажностью и кислотностью почвы, уровнем макроэлементов и состоянием растений каждые 15 минут. На основе полученной информации фермеры могут принимать обоснованные решения по организации полива, внесения удобрений и сроках пересадки растений. По опыту предыдущих лет, применение аналогичных систем в сельском хозяйстве в Европе позволило увеличить количество готовой продукции с 1 га земли на 30-50%. В нынешних условиях разработка карельских ученых стала импортозамещающей. К тому же разработанное в ПетрГУ решение дешевле зарубежных аналогов в несколько раз.

Исследования осуществлялись при поддержке Фонда венчурных инвестиций РК в рамках гранта Главы Республики Карелия (Программа поддержки прикладных научных исследований и разработок студентов и аспирантов Петрозаводского университета).