Студенты бросили вызов искусственному интеллекту на IT-кемпе

На базе "Урозеро" прошел третий IT-кемп, на котором собрались 30 опытных и начинающих разработчиков из студентов ИТ-направлений средних специальных и высших учебных заведений Северо-Западного федерального округа. В число экспертов вошли научные сотрудники Центра искусственного интеллекта ПетрГУ. В течение трех дней участники слушали лекции от экспертов в сфере IT, участвовали в деловых играх и встречах с приглашенными гостями.

Отдельным направлением работы на IT-кемпе стал хакатон "Брось вызов ИИ", в рамках которого участникам предложили решить кейсы от компаний с помощью методов искусственного интеллекта. Экспертами выступили научные сотрудники ЦИИ ПетрГУ Валентин Перминов, Игорь Сосновский и Григорий Рего (старший преподаватель кафедры прикладной математики и кибернетики ИМИТ).

"В этом году IT-кемп в Карелии прошел уже в третий раз. На хакатон Центр искусственного интеллекта вынес реальные производственные задачи, с которыми сотрудники сталкиваются в наших проектах. Все результаты, которых добились участники кемпа, несомненно, будут полезны для дальнейшей работы",

– отметил директор Центра искусственного интеллекта ПетрГУ Алексей Марахтанов.

На хакатоне участники в составе 6 команд работали над различными задачами, предложенными менторами. В числе заданий – разработка метода оценки качества изображений рыб в условиях подводной съемки, создание модели прогнозирования урожайности карельских дикоросов, распознавание видов ягод, подготовка сервиса генерации изображений о Карелии. За решение задач хакатона участники получили призы.

"Формат загородного IT-кемпа популярен во всем мире: он привлекает и будет привлекать на будущие соревнования начинающих специалистов со всей страны. Для нас было важно организовать наш хакатон на природе, обеспечив участников высокоскоростным интернетом. Задача действительно непростая, но результат получился достойный",

– подчеркнул директор Фонда венчурных инвестиций Республики Карелия Борис Валит.