Менеджмент качества, безопасность, IT (IT&QM&IS-2023)

С 25 по 29 сентября в ПетрГУ работает VIII Международная научно-практическая конференция "Менеджмент качества, транспортная и информационная безопасность, информационные технологии" (IT&QM&IS-2023) и Школа молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов "Качество. Инновации. Образование".

Сергей Олегович Шапошников, представитель Российской Северо-Западной секции IEEE, доцент кафедры менеджмента и систем качества СПбГЭТУ "ЛЭТИ", канд. техн. наук, доцент, сопредседатель Программного комитета конференции:

"Мы уже долгое время сотрудничаем с Петрозаводским государственным университетом, здесь готовят высококвалифицированных специалистов. Поэтому когда выбирали вуз для проведения конференции, решили провести конференцию на базе ПетрГУ, в прекрасной Карелии, в городе на берегу Онежского озера.

Эту конференцию мы назвали "Менеджмент качества, транспортная и информационная безопасность, информационные технологии". Сегодня мы говорим о цифровом производстве, когда основные бизнес-процессы интегрируются с IT-процессами. Что значит менеджмент качества, как качественно управлять производством? Приведу такой пример. Мы все с вами ходим в магазин, правда? Нам важно купить товар. Если же мы пользуемся интернет-магазинами, маркетплейсами, то для нас суть остается прежней – купить товар, но подход к организации производства здесь другой. Другой подход к кадрам, которые должны обслуживать такой интернет-магазин. Как бы мы не хотели, IT опережают нас в производстве, образовании, обыденной жизни. Мир меняется, меняются люди, меняются взаимоотношения."

Сергей Александрович Шептунов, директор ИКТИ РАН, д-р техн. наук:

"Сегодня в гонке по развитию IT-технологий выигрывает тот, кто вовремя сформулировал новое направление, новую задачу и кто смог правильно скооперироваться. Конференция как раз позволяет проверить себя с точки зрения актуальной постановки задач, а также позволяет найти новых партнеров, определить новые возможности для развития."

Владимир Николаевич Азаров, директор Европейского центра по качеству, профессор кафедры менеджмента качества Российского университета транспорта (МИИТ)), д-р техн. наук, профессор, сопредседатель Организационного комитета конференции, рассказал:

"Эта конференция традиционная, она проводится не первый раз. Сегодня здесь представлены более 40 университетов и научных организаций, принимает участие большое количество IT-специалистов, в том числе молодых участников, студентов. Нам приятно, что интерес к конференции очень высок. Конференция проходит как в очном, так и в дистанционном формате. Она затрагивает такие области, как управление качеством, информационная, транспортная безопасность, информационные технологии. Это то, что очень востребовано в России, да и, пожалуй, во всем мире."

Фото Медиацентра ПетрГУ