27.10.2023

От систем экспресс-тестирования до цифрового ассистента, или как прошла "труба экспертов" iТехПред 2.0

На прошедшей неделе на площадке центра "Точка кипения – Петрозаводск" кипела работа технологических команд-участников акселерационной программы по технологическому предпринимательству "iТехПред 2.0".

«Труба экспертов» − это промежуточное тестирование продуктовых идей стартап-проектов на экспертной сессии с наставниками, трекерами и партнерами акселерационной программы.

В мероприятии приняли участие проектные команды студентов Института математики и информационных технологий, Института лесных, горных и строительных наук, Института экономики и права, Медицинского института имени профессора А.П.Зильбера, Физико-технического института, Института истории, политических и социальных наук и Института физической культуры, спорта и туризма.

Студенческие команды представили экспертам имеющиеся наработки технологических проектов, получили экспертное мнение и ответы на вопросы, возникающие при подготовке паспортов стартап-проектов. Были презентованы проекты в сфере информационных технологий, медицины, строительства, а также новые технологические решения в различных отраслях.

Экспертами выступили преподаватели и сотрудники университета:
  • проректор по учебной работе ПетрГУ Константин Геннадьевич Тарасов;
  • директора институтов ПетрГУ: Тамара Юрьевна Кучко, Нина Юрьевна Светова, Вадим Михайлович Костюкевич, Наталья Сергеевна Ермишина,
  • сотрудники ПетрГУ: Сергей Николаевич Кошелев, Алексей Александрович Рогозин, Сергей Сергеевич Мелехов, Александр Петрович Коновалов, Роман Валерьевич Загидуллин, Денис Анатольевич Пыжиков, Александр Владимирович Семенов;
  • трекеры акселерационной программы: Багандыали Магамедалиевич Адаев, Александр Алексеевич Кузьменков, Юрий Владимирович Суханов, Кирилл Александрович Кулаков, Тиммо Александрович Гаврилов, Олег Николаевич Галактионов, Елена Геннадьевна  Емельянова, Александр Анатольевич Ившин, Ольга Юрьевна Королева, Татьяна Александра Волошина.
Также были приглашены внешние эксперты из различных сфер:
  • эксперт в сфере транспорта и логистики, предприниматель Алексей Владимирович Пухов;
  • предприниматель, эксперт в сфере производственных технологий, генеральный директор ОО "Единый информационно-расчетный центр Республики Карелия" Сергей Валерьевич Яляев;
  • It-специалист, эксперт в сфере цифровых технологий, разработки и тестирования ПО Артем Александрович Руденя;
  • директор Карельского регионального общественного фонда поддержки благотворительных, социальных, культурных, образовательных инициатив «Петрозаводск», консультирует команды по вопросам формирования проектного цикла технологического проекта Ксения Андреевна Чумак;
  • серийный предприниматель, эксперт в сфере промышленных производственных технологий и планирования производства Денис Владимирович Корчин;
  • предприниматель, проектный менеджер, участник международных проектов, специалист по международной стандартизации и технической документации Алина Олеговна Гордюшкина.

"Благодарим экспертов акселерационной программы за активное взаимодействие, ценный опыт и  сотрудничество. Такой формат позволяет командам взглянуть на свои проекты под другим углом, получить ценную обратную связь и мотивацию на дальнейшее развитие своих проектов",

− утверждают организаторы.