Поиск точек соприкосновения для сотрудничества

В Петрозаводском государственном университете состоялась встреча с представителями российской акционерной финансовой корпорации (АФК) "Система", руководителями проектов блока информационных технологий "МТС", Северо-Западного филиала VisionLabs, "СИТРОНИКС" и др.

Цель визита – оценить научный потенциал вуза, а также обсудить с ректором ПетрГУ Анатолием Викторовичем Ворониным возможности для сотрудничества с корпорацией в сфере трансфера технологий и подготовки высококвалифицированных специалистов. Во встрече также приняли участие руководители ключевых научных проектов и направлений ПетрГУ.

Гости посетили Центр искусственного интеллекта ПетрГУ, НИЦ по аквакультуре, ИТ-парк ПетрГУ.

Состоялась презентация проектов Центра мониторинга арктических экосистем: датчики, системы сбора и обработки данных, графический интерфейс, беспилотники;  проектов  Центра систем автоматизации и ООО "Опти-Софт", Центра бюджетного мониторинга, проектов в области искусственного интеллекта в медицине Научно-образовательного центра новых биомедицинских технологий, проектов и аппаратных комплексов в области твердотельной электроники беспроводных сетей передачи данных, инерциальной навигации, виброизмерений, программно-аппаратных комплексов.

Юрий Юрьевич Балега, вице-президент по высоким технологиям  АФК "Система":

"Моя задача состоит в поиске научно-образовательных центров, разработки которых в обозримом будущем можно будет внедрить в отечественную промышленность. Нам интересны такие направлениям, как микроэлектроника, квантовые системы, которые наша корпорация заинтересована развивать в ближайшие годы. Главное, что я хотел бы узнать, – какие перспективные разработки вуз может предложить для внедрения в экономику уже сейчас, какие ресурсы для этого требуются и чем мы могли бы помочь. Надеемся, что несколько таких проектов удастся реализовать с Петрозаводским государственным университетом".