EN

Рашид Нургалиев - заместитель секретаря Совета Безопасности РФ
14.04.2014

Заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев побывал в IT-парке ПетрГУ в рамках программы по подготовке к 100-летию Республики Карелия.

На встрече ректор ПетрГУ А.В. Воронин рассказал о перспективах развития вуза и реализации проекта «Формирование инфраструктуры инновационно-технологического кампуса ПетрГУ как модели сбалансированного развития наукоемких отраслей экономики и уникальной социально-культурной и природной среды Республики Карелия». Кампус будет представлять собой набор технологических площадок, которые соединят в себе образование, исследование, инновационную деятельность и бизнес. При создании будут использованы энергоэффективные, «интеллектуальные» и «зеленые» технологии.

Рашид Гумарович познакомился с инновационными разработками ПетрГУ, среди которых – победители XX Международной выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», прошедшей в марте в Санкт-Петербурге.

Р.Г. Нургалиев обучался в Петрозаводском государственном университете с 1974 по 1979 годы на физико-техническом факультете.

«Я всегда с гордостью говорил, что я учился в Петрозаводском государственном университете. Здесь высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, хорошая научная база, серьезный конкурс. Мы стремились сюда поступить, многие после первой сессии, не выдерживая, уходили, здесь была хорошая избирательность. Я хочу, чтобы здесь развивалась наука. Здесь работают интересные люди. Очень хорошие инновационные технологии, интересные разработки, создание технопарка – это то, о чем мы когда-то даже не мечтали. Здесь работают хорошие ребята. Есть интересные решения, которые могли бы быть востребованы не только в Карелии, но и в России. Я уже вижу, насколько это все интегрируется, идет апробация научных исследований. Это лишь подтверждение того, что ПетрГУ живет в ногу со временем. Хочу пожелать всем студентам и профессорско-преподавательскому коллективу успехов».

По материалам пресс-службы ПетрГУ

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru